Das 2. Drei-Länder-Expertentreffen widmet sich ausschliesslich Themen rund um die Behandlung der Refluxerkrankung und Zwerchfellbrüchen. Im Fokus stehen wieder Chirurgie und Gastroenterologie, um die Standards und neuesten Techniken zu beleuchten. Untenstehend finden Sie eine Übersicht über die TOPIC's sowie in der Beilage das gesamte wissenschaftliche Programm des Expertenmeetings in St.Gallen. 

 

Sonntag, 23. Oktober 2022

Hotel Einstein, Berneggstrasse 2, St.Gallen

12:30 - 13:15 Registratur
13:15 - 13:30 Begrüssung
Walter Brunner, Jan Borovicka, Patrick Folie
13:30 - 14:30 Einführungsreferate
14:30 - 16:15 TOPIC I – Diagnostik & Konditionierung
Moderation: Walter Brunner (St.Gallen); Jan Borovicka (St.Gallen)
16:15 - 16:45 Kaffeepause
16:45 - 18:45 TOPIC II – Standards & Kontroversielles
Moderation: Sebastian Schoppmann (Wien); Sylvia Weiner (Frankfurt); Patrick Aepli (Luzern)

Montag, 24. Oktober 2022

Hotel Einstein, Berneggstrasse 2, St.Gallen

08:30 - 10:30 TOPIC III – What´s hot, what´s new?
Moderation: Nicolas Frei (St.Gallen); Dirk Weyhe (Oldenburg); Reza Asari (Wien)
10:30 - 11:00 Kaffeepause
11:00 - 13:00 TOPIC IV – Adipositas & Reflux
Moderation: Dieter Birk (Bietigheim); Burkard von Rahden (Salzburg); Patrick Folie (St.Gallen)
13:00 - 13:45 Mittagspause
13:45 - 15:45 TOPIC V – Barrett & Achalasie
Moderation: Jan Borovicka (St.Gallen); Natascha Nüssler (München); Reinhold Függer (Linz)
15:45 - 16:15 Kaffeepause
16:15 - 18:15 TOPIC VI – Rezidivhernie & Reflux
Moderation: Konstantinos Zarras (Düsseldorf); Alexander Ziachehabi (Linz); Minoa Jung (Genf)
19:00 Festabend / Come together
Ort: Kultur am Gleis (KUGL), St.Gallen

Dienstag, 25. Oktober 2022          

LIVE SURGERY & VIDEO SESSION

Kantonsspital St.Gallen, Rorschacher Strasse 95, 9007 St.Gallen, Hörsaal Haus 21

08:30 - 10:30 LIVE Surgery I
Moderation: Walter Brunner (St.Gallen); Jessica Leers (Köln); Reza Asari (Wien)
- LIVE Surgery I
Operateure: Konstantinos Zarras (Düsseldorf); Sebastian Schoppmann (Wien)
10:30 - 11:00 Kaffeepause
11:00 - 12:30 LIVE Surgery & Video Session II
Moderation: Dirk Weyhe (Oldenburg); Christian Gutschow (Zürich); Weiner Sylvia (Frankfurt)
- LIVE Surgery II
Operateure: Patrick Folie (St.Gallen); Dieter Birk (Bietigheim)
12:30 - 13:30 Mittagspause
13:30 - 15:30 Video Session III und TOPIC VII: Mesh or No Mesh
Moderation: Beat Müller (Heidelberg/Basel); Erwin Rieder (Wien); Mira Runkel (Freiburg)
15:30 - 15:45 Verabschiedung & Einladung zum Expertenmeeting 2024
Walter Brunner; Sebastian Schoppmann